Модель 085 «Финка НКВД»


Модель 085 «Финка НКВД»
Модель 085 «Финка НКВД» в ножнах

Назначение ножа: охота, рыбалка

Описание наших авторских сплавов можно посмотреть здесь

Модель 085 Финка НКВД среднего размера нож, кузнеца -оружейника Пампуха Игоря Юрьевича. Модель представляет собой нашу версию знаменитого ножа, известного как «финка НКВД», это не реплика.

Модель 085 обладает отличными режущими свойствами. Среднего размера клинок — 125 мм, позволяет выполнять различные работы как на охоте так и на рыбалке. Толщина клинка 2.4 мм, оформлен долом, поэтому вес ножа очень небольшой. Это не только красивый подарок для коллекционера, это функциональный инструмент на каждый день — для охотника, рыболова. Универсальное сочетание баланса, прочности и остроты лезвия. 

У всех ножей с обухом 2,4 мм, при твердости в 60- 63 HRC слабые боковые нагрузки. При работе с таким ножом нельзя менять угол атаки, а это понимание  приходит только с практикой. Механизма реза ножом  два: ход и подача. Ход — рез на себя ,реже от себя. Подача —  рез сверху вниз.

И если  ножом с обухом 2,4 мм. работать  на излом и использовать  неправильную технику реза он сломается. Нельзя резать или строгать  ножом с усилием работая кистью вперед — нож сломается. 

Заточка ножа не вызывает никаких затруднений, для этого понадобиться всего несколько  камней, при соблюдении наших рекомендаций рез будет долгим и агрессивным. Подробнее можно посмотреть здесь.

Отличные режущие свойства обеспечат аккуратный и точный рез.Центр тяжести ножа задает правильное направление во время работы, за счет разной толщины обуха и облегченного носика, который выполнит различные задачи. Кажущаяся простота ножа полностью компенсируется высокими режущими свойствами и отточенной до идеала сбалансированностью.

Легкая и прочная рукоять из натурального дерева, обработанная комплексным составом натуральных масел с двумя видами воска. При работе на морозе, рукоятка ножа набирает тепло от руки, не скользит в мокрых руках.  Прямая рукоятка ножа обеспечивает свободное поворачивание ножа в руке. Удобно работать прямым и обратным хватом.

Зонная закалка ножа — авторская  методика  термообработки Пампуха Игоря Юрьевича, позволяющих добиться разных характеристик для разных частей изделия. При данной термообработки  получают высокую твердость и лучшую прочность  в зоне режущей кромки 60-62 HRC и ударную вязкость при умеренной твердости в остальном клинке по обуху,пятке ножа и хвостовику  45-48 HRC.Угол заточки 20* на сторону. Погружные ножны имеют два подвеса. Зонная закалка — авторская методика Пампуха И.Ю. Ножны имеют один подвес — свободный.

Все ножи, изготовленные в кузнице И.Ю. Пампуха, проходят жёсткий контроль качества. К каждому изделию прилагается сертификат соответствия

Пожизненная гарантия и обслуживание ножа.

Технические характеристики:

Клинок — длина 125мм., ширина 22мм., толщина 2,4мм;
Длина рукояти 110мм.,
Ножны из дерева длина 160мм.,
Общая длина ножа с ножнами  270мм.

Стоимость модели 085 «Финка НКВД»

Нержавеющий или углеродистый булат, длина клинка до 125 мм27.700 руб.
Легированный булат, длина клинка до 125 мм17.700 руб.

Получить консультацию по выбору ножа,по заточке ножа и обслуживанию ножа по телефону: 8 967 042 83 34  Пампуха Оксана Юрьевна


Обновление…
  • Корзина пуста.